суббота, 11 мая 2013 г.

WTA Madrid . Навстречу Серене Уильямс. Мария Шарапова добралась до финала

В полуфинальном матче турнира, проходящего в столице Испании, россиянка Мария Шарапова обыграла в двух сетах Ану Иванович из Сербии – 6:4, 6:3.

Все-таки Мадрид является счастливым городом для Марии. Нынешний турнир российская прима проводит пока очень удачно, убирая со своего пути одну соперницу за другой. Вот так, не проиграв ни одной партии, Шарапова добралась до полуфинала, где ее поджидала Ана Иванович.
Еще свежа в памяти их встреча на турнире в Штутгарте, где победа была, естественно, за россиянкой, но шансы и немалые оставить тот матч за собой у сербки были. И она наверняка надеялась воспользоваться ими сейчас.
Поволноваться за Шарапову пришлось лишь в дебюте первой партии, когда россиянка еще толком не вошла в игру. Наибольшие проблемы у Марии были с подачей. Три двойных ошибки совершила она в четвертом гейме, но сумела-таки удержать свою подачу. Затем сделала брейк, и тут же вернула его сопернице на блюдечке с помощью тех же двойных. Иванович вроде уравняла ситуацию, но ее соперница не собиралась мириться с подобным положением вещей, взяв подачу Аны под нуль. Этого хватило для победы в партии, и на второй сет Мария вышла уже более уверенной, но и более расслабленной.
Эту перемену настроения Иванович уловила четко. Первые два гейма второй партии сербка провела блестяще, не оставив Марии ни единого шанса. Но Ане пришлось рисковать, а при такой игре процент ошибок рано или поздно начнет расти в геометрической прогрессии. Так оно и случилось. А вкупе с тем, что Шарапова вновь включила максимальные обороты… Одним словом, через считанные минуты от преимущества сербской теннисистки не осталось и следа.
Мария для начала сравняла счет, а решающий удар нанесла в седьмом гейме, выиграв его умопомрачительной свечой через левое плечо соперницы. В дальнейшем Шарапова еще больше взвинтила и без того высокий темп, а Иванович откровенно «поплыла». Сил противостоять мощнейшим атакам россиянки у нее просто не было. И ровно через один час и 17 минут арбитр на вышке объявил: «Гейм, сет и матч – Шарапова!».
Таким образом, Мария вышла в финал, где ее ожидает, пожалуй, самая неудобная соперница – Серена Уильямс. Американка в полуфинальной встрече практически без проблем разобралась с финалисткой «Ролан Гаррос»-2012 итальянкой Сарой Эррани – 7:5, 6:2.