воскресенье, 12 мая 2013 г.

Серена Уильямс обыграла в финале Марию Шарапову

То, что младшая из сестер Уильямс является для Шараповой самой неудобной соперницей, ни для кого не секрет. Не один год Мария не может сломать столь неприятную для себя традицию, и финальный поединок в Мадриде, увы, исключением из этого правила не стал.
С первых же розыгрышей россиянку откровенно трясло. Она не просто ошибалась в простейших ситуациях. Она просто не могла пробить по мячу как следует. В дополнение к этому Шарапова совершала одну двойную ошибку за другой, и за считанные минуты счет вырос до 4:0 в пользу Уильямс. Что интересно, сама Серена к этому вообще не прикладывала руку. Она просто пользовалась ошибками соперницы, практически ничего не создавая. Лишь в пятом гейме в игре россиянки стали проявляться хоть какие-то проблески. Она оставила, в итоге, эту подачу за собой, а затем отдала оставшиеся геймы, чтобы завязать борьбу во второй партии.
Поначалу этот план срабатывал. Мария подтянула подачу, существенно снизила количество невынужденных ошибок да успокоилась, наконец. Как результат, в первом же гейме второго сета Шарапова сделала брейк и повела в счете. Зрители смогли, в итоге, насладиться игрой двух сильнейших теннисисток планеты. И если бы не провальная первая партия со стороны россиянки, итог этой встречи теоретически мог быть совершенно другим. Вот только слишком много Мария упустила в дебюте матча.
Во втором сете класс и физическое превосходство Серены всё-таки сказались. При счете 2:3 Уильямс уравняла положение в партии, а решающий рывок удался американке при счете 5:4 на подаче Марии. Заключительный гейм американка взяла под ноль и оставила за собой не только партию, но и матч. Титул в Мадриде стал для Серены уже 50-м в ее блестящей карьере.