понедельник, 13 мая 2013 г.

Евротур. Фергюсон попрощался с «Олд Траффорд»

АНГЛИЯ. «МЮ» ИГРАЕТ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ НА «ОЛД ТРАФФОРД» ПРИ ФЕРГИ

Сэр Алекс Фергюсон, без которого современный футбол попросту немыслим, все же попрощался с «Олд Траффорд».
В Англии вообще получился душещипательный уикенд – свое гудбай сказали также Стилян Петров и Пол Скоулз, а Дэвид Мойес отыграл последний матч на «Гудисон Парк» в роли наставника «Эвертона». Фергюсон же с «Олд Траффорд», по большому счету, и не ушел – великий шотландец останется с «МЮ», как минимум, в виде памятника около стадиона и в названии одной из трибун грандиозного стадиона. Однако у бровки его теперь больше не увидеть. Попрощался со своими болельщиками Фергюсон, конечно же, победой, хотя «Суонси» в исторической важности игре постарался доставить «красным дьяволам» неприятности. Мичу изловчился найти ответ на гол Чичарито, и манкунианцам удалось добиться успеха лишь под занавес встречи – Рио Фердинанд, уже 12 лет живущий в статусе самого дорого защитника в истории, замкнул подачу с углового. 2:1 – и Ферги удалось в прощальном матче обойтись без фирменного разноса, ограничившись благодарственной речью.
АНГЛИЯ. «УИГАН» ОБЫГРЫВАЕТ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» В ФИНАЛЕ КУБКА СТРАНЫ
Роберто Манчини за четыре с половиной года у руля «Манчестер Сити» пополнил музей клуба лишь тремя трофеями – что совсем не вяжется с затратами, понесенными руководством «горожан» на трансферном рынке. Приведя-таки «Сити» к чемпионскому титулу год назад, нынешний сезон итальянский специалист успешно завалил, в одну калитку проиграв «Манчестер Юнайтед» чемпионскую гонку, а в выходные упустив еще и Кубок Англии. Соперником «горожан» по финалу был скромный «Уиган», который, конечно, при Роберто Мартинесе способен собраться с силами и дать бой кому угодно – но при всем при этом не является ровней «Сити» по уровню собранных в команде игроков. В финале кубка, впрочем, победил не класс, а настрой и готовность к самопожертвованию, помноженные на везение – все-таки, успех «лэтикс» принес первый удар в створ чужих ворот, нанесенный на 90-й минуте. Команда Мартинеса выиграла Кубок Англии впервые в своей истории – и это наверняка окажет влияние на историю других клубов: испанского специалиста активно прочат в «Эвертон», а специалисту итальянскому не менее активно грозят отставкой.

АНГЛИЯ. ЛЭМПАРД СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ В ИСТОРИИ «ЧЕЛСИ»
«Астон Вилла» и «Челси» сыграли выдающийся матч, который, впрочем, блистал не только драматургией, но и своей итоговой значимостью: в памяти «Стэмфорд Бридж» отныне эта встреча навсегда останется как день, в который Фрэнк Лэмпард переписал историю клуба. Как обычно, для такого серьезного достижения пришлось основательно постараться – игра складывалась для «синих» не слишком-то многообещающе. Один из лучших нападающих АПЛ Кристиан Бентеке открыл счет на 15-й минуте, а на 45-й «Челси» остался в меньшинстве после удаления Рамиреса. Казалось бы, вот она снова, безнадега имени Рафаэля Бенитеса, но после перерыва все кардинально изменилось. С разницей в три минуты Бентеке получил вторую желтую карточку, а Лэмпард восстановил паритет своим патентованным плотным ударом. В игре 10 на 10 «Челси» смотрелся поинтереснее, но Ли Мейсон не засчитал гол Гэри Кэйхилла, подумав, что мяч не пересек линию ворот. Тут же травму получил Джон Терри, и за тем, как на 88-й минуте Лэмпс вывел «Челси» вперед, забив свой 203-й мяч за клуб, капитан наблюдал уже из-за пределов поля. В компенсированные семь минут повреждение получил и Эден Азар, замен у Бенитеса не оставалось, но «Челси» все равно выстоял – и за тур до конца фактически гарантировал себе третье место.