понедельник, 27 мая 2013 г.

Рафаэль Надаль обыграл Даниэля Брандса

В своем стартовом матче на Открытом чемпионате Франции испанец Рафаэль Надаль взял верх над Даниэлем Брандсом из Германии – 4:6, 7:6, 6:4, 6:3.

Долго запрягая. Рафаэль Надаль обыграл Даниэля Брандса - Теннис - Ролан Гаррос

Ну, никак не ожидал Рафаэль Надаль, что в своем первом матче в Париже ему придется столь несладко. Имя соперника испанцу практически ничего не говорило. Да, Даниэль занимает место в шестом десятке мирового рейтинга, но не более того. С начала грунтового сезона Брандс ничего особенно не показывал, обыгрывая нижестоящих теннисистов и уступая более титулованным игрокам.
Да и возраст – 26 лет – говорил о том, что резкого прогресса от немца ждать не стоит. Но в данный момент этот самый Брандс заставил сойти с Рафы семь потов.
В дебюте матча складывалось впечатление, что Надаль еще не до конца вошел в игру. Испанец исправно брал свою подачу, но то же самое делал и его оппонент. Даниэль атаковал при первой же возможности, а каждый мяч пытался пробивать с максимальным усилием. Если учесть, что процент ошибок в первых двух сетах у него был достаточно низким, то ничего удивительного в проблемах Надаля нет и быть не может. А Брандс, наоборот, наслаждался моментом и в девятом гейме сделал брейк, который и решил судьбу первой партии.
Проигранный Надалем первый сет стал неприятным сюрпризом для испанца. Подобное на Открытом чемпионате Франции с ним происходило всего трижды. В 2005-м в финале против аргентинца Мариано Пуэрты, в 2006-м в финале против Роджера Федерера и в 2009-м в злополучном матче четыертого круга против шведа Робина Содерлинга. Мало того, за всю карьеру это был всего лишь 15-й проигранный Рафой сет в 54 матчах на «Ролан Гаррос».
А тут какой-то малоизвестный немец… Так думали поклонники Надаля. Они наверняка рассчитывали, что уж во второй партии их любимец поведет игру первым номером и отшлепает зарвавшегося Даниэля. Но не тут-то было. Брандс продолжал гнуть свою линию, и небезуспешно. В дополнение к своим безошибочным действиям немец еще стал стабильно «чистить» линии – что задние, что боковые. И этот момент также выводил Надаля из себя. Испанец из последних сил держал свою подачу, но на приеме он проигрывал немцу, как говорится, за явным преимуществом. И когда на тай-брейке Даниэль повел со счетом 3-0, это никого не удивило. Но тут уже Надаль взялся за дело и показал, кто в этом парижском доме хозяин. Из последующих восьми очков испанец выиграл семь и фактически лишил соперника надежд на сенсацию.
Последующие две партии прошли чуть ли не по одинаковому сценарию. В начале Рафа делал брейк, после чего удерживал свою подачу. Лишь в четвертом сете он позволил себе взять на приеме два гейма. А уж когда последнее очко было сыграно, Рафа радовался не меньше, чем победе на каком-нибудь «Мастерсе». Как-никак, а выложиться ему пришлось на полную катушку.