суббота, 18 мая 2013 г.

Россия в финале обыграла Италию

В финальном матче юношеского чемпионата Европы сборная России взяла верх над командой Италии – 0:0 (5:4 по пенальти).

Результат полуфинального поединка со Швецией, который наши мальчишки выиграли в сумасшедшей серии пенальти (10:9), многие уже посчитали большим успехом. Итальянские же юноши на фоне других соперников выглядели чуть ли не на голову сильнее, и именно они считались фаворитами в решающем матче за титул. И в первые минуты финала «Скуадра адзурра» эти притязания полностью подтвердила.

В первые пять минут футболисты в синих футболках буквально подавили россиян. Мяч вообще не покидал нашу половину поля. Казалось, еще чуть-чуть, и в ворота, защищаемые Антоном Митрюшкиным, мячи посыпятся один за другим. Особенно хороша была троица игроков сборной Италии – Альберто Черри, Федерико Димарко и Элио Капрадосси. Именно последний нанес самый опасный удар по нашим воротам в первом тайме. К чести наших футболистов, они выдержали стартовый натиск соперника, а там и игру подопечные Дмитрия Хомухи выровняли. Но голкипера итальянцев россияне в первом тайме практически не беспокоили. В дальнейшем это сыграло на руку сборной России, но…
После перерыва итальянцы показали свою классическую игру от обороны, но насколько же остры были их контратаки. Митрюшкин крутился как белка в колесе, но и россияне нередко заставляли оборону сборной Италии трудиться с полной выкладкой. Убойный момент упустил Рамиль Шейдаев, на 55-й минуте практически вышедший один на один с Симоне Скуффетом. Но тремя минутами ранее итальянцы должны были открывать счет. Лука Видо практически с угла вратарской бил под перекладину, но путь мячу преградила рука Митрюшкина. Соперники были достойны друг друга, и было вполне справедливо, что во второй раз российской команде пришлось испытывать судьбу в серии пенальти.
И здесь себя во всей красе проявил Антон Митрюшкин, трижды потащивший удары итальянцев. Его визави совершил лишь два сейва. Последний же удар, принесший сборной России континентальный титул, нанес Сергей Макаров. Наша команда и тренерский штаб стали праздновать победу, важность которой они еще так и не осознали.
Тем самым, подопечные Дмитрия Хомухи повторили достижение команды Игоря Колыванова семилетней давности.